AWE asbl
FR DE NL EN
  Ici : Home > Accueil Elevéo > Qui sommes-nous? > Nos Commissions Page précédente
 
Agenda
28/06/2022: Blanc Bleu Belge: CONCOURS FEMELLES & EXP. SUP. - CINEY
02/07/2022: Blanc Bleu Belge: CONCOURS FEMELLES & EXP. SUP. - Perwez
02/07/2022: Blanc Bleu Belge: CONCOURS FEMELLES & EXP. SUP. - METTET
Tous
Mise à jour
Criées
Catalogue CSB - Ciney
22/06/2022
Offre d'emploi
Conseiller en élevage bovin pour la province du Hainaut (h/f/x)
22/06/2022
Concours viandeux
6ème Concours lieu dit La Grange - Saint-Léger (Ht)
19/06/2022
Offre d'emploi
Technicien•ne polyvalent•e élevage et environnement (h/f/x)
09/03/2022
Concours laitiers
Concours Jersey - ATH
13/11/2021
Wallonie Elevages
Agripédi@lux : une nouvelle exposition en faveur de l'élevage
21/10/2021
Offre d'emploi
Taurelier (h/f/x) pour Wavre
11/10/2021
Offre d'emploi
Taurelier (h/f/x)
04/06/2021
 
Conseil d'administration
Nom Prénom Localité Province
Président de l'awé Groupe
Président d'Inovéo
Ledoux Pierre Assesse Namur
Président d'Elevéo
• Vice-Président de l'awé Groupe
Lecas Dominique Wiers Hainaut
• Vice-Président de l'awé Groupe
• Vice-Président d'Elevéo
Boutry Emmanuel Ostiches Hainaut
Administrateurs
Debilde François Attert Luxembourg
Frankart Philippe Beauraing Namur
Gustin Didier Hauset Liège
Herman Henri Boirs Liège
Lecomte Rudi Barvaux-s/Ourthe Luxembourg
Melotte Philippe Lathuy Br. Wallon
Parache Vincent Longlier Luxembourg
Pierard Philippe Jodoigne Br. Wallon
Pierrard Stéphane Boussu-en-Fagne Namur
Posch Nicolas Burg-Reuland Liège
Pussemier Jonas Ophain-Bois-Seigneur Br. Wallon
Van Heule Jean-Marc Ligne Hainaut
Assemblée générale
Nom Prénom Localité Province
Adam Henri Bellevaux-Ligneuv. Liège
Annet Philippe Orgéo Luxembourg
Barbier Alain Nivelles Br. Wallon
Baudoin Xavier Beauraing Namur
Boesmans Quentin Saint-Remy-Geest Br. Wallon
Boutry Emmanuel Ostiches Hainaut
Bruwier Benoit Retinne Liège
Cassart Jean-François Strée-lez-Huy Liège
Conrard Anita Vaux-sur-Sûre Luxembourg
Crevits Marc Boninne Namur
Crevits Rik Crupet Namur
De Bie Carl Ittre Br. Wallon
De Coene Alexandre Lasne-Chapelle Br. Wallon
Debilde François Attert Luxembourg
Debry Francis Malvoisin Namur
Denis Christian Naast Hainaut
Duchemin Christian Buzet Hainaut
Dufey Martine Marcourt Luxembourg
Ferauche François Libin Luxembourg
Flémal Geoffray Sart-Risbart Br. Wallon
Frankart Philippe Beauraing Namur
Georges Vincent Serinchamps Namur
Germeau Laurent Hélècine Br. Wallon
Gillis Christophe Nethen Br. Wallon
Gustin Didier Hauset Liège
Henquinet Christian Bras Luxembourg
Herman Henri Boirs Liège
Heydendael Luc Aubel Liège
Krier Raphaël Halanzy Luxembourg
Lambert Bernard Waret-l'Evêque Liège
Lamontagne Louis-Joseph Ben-Ahin Liège
Lecas Dominique Wiers Hainaut
Lecomte Rudi Barvaux-s/Ourthe Luxembourg
Ledoux Pierre Assesse Namur
Lefèbvre David Marquain Hainaut
Lumen Laurent Hellebecq Hainaut
Marot Olivier Hour Namur
Materne Christophe Vaux-sur-Sûre Luxembourg
Mélotte Philippe Lathuy Br. Wallon
Parache Vincent Longlier Luxembourg
Pauly Jan Treignes Namur
Petry Didier Septon Luxembourg
Pierard Michel Malèves-Sainte-Marie Br. Wallon
Pierard Philippe Jodoigne Br. Wallon
Pierrard Stéphane Boussu-en-Fagne Namur
Pittié Georges Andrimont Liège
Posch Nicolas Burg-Reuland Liège
Pussemier Jonas Ophain-Bois-Seigneur Br. Wallon
Sablon Julien Céroux-Mousty Br. Wallon
Sautriaux Bertrand Estinnes-au-Mont Hainaut
Schuurman Mathieu Henri-Chapelle Liège
Son Christian Bastogne Luxembourg
Stoffels Guido Bullingen Liège
Van de Velde Philippe Vaulx-lez-Chimay Hainaut
Van Eyck Philippe Lonzée Namur
Van Heule Jean-Marc Ligne Hainaut
Vandromme Vincent Boussu-Lez-Walcourt Hainaut
Victor Christophe Celles Hainaut
Wylock Raphaël Jeneffe (Nam.) Namur
Comité de direction
Hogge Alain Direction Générale
Bertozzi Carlo Innovation
Botin Frédérick Services Généraux
Creppe Pierre Marketing & Commercial
Latour Catherine Production & Distribution
Mayeres Patrick Services
Commission Innovation
Nom Prénom Localité Province
Frankart Philippe Beauraing Namur
Herman Henri Boirs Liège
Melotte Philippe Lathuy Br. Wallon
Parache Vincent Longlier Luxembourg
Van Heule Jean-Marc Ligne Hainaut
Commission Lait
Nom Prénom Localité Province
Adam Henry Bellevaux-Ligneuville Liège
Bocart Quentin Sosoye Namur
Bossaert Guillaume Bléharies Hainaut
Bruwier Benoit Retinne Liège
Depuydt Dominique Estinnes-au-Val Hainaut
Ferauche François Libin Luxembourg
Heydendael Luc Aubel Liège
Hulbosch Ivo Jodoigne Brabant
Leroux Raphaël Bra Liège
Motte Antoine Ollignies Hainaut
Moulard Sébastien Bury Hainaut
Pittie Georges Andrimont Liège
Romedenne Mathieu Flostoy Namur
Xhonneux Jean-Pierre Neufchâteau (Lg.) Liège
Commission Vente Lait
Nom Prénom Localité Province
Boutry Emmanuel Ostiches Hainaut
Gustin Didier Hauset Liège
Posch Nicolas Burg-Reuland Liège
Pussemier Jonas Ophain-Bois-Seigneur Br. Wallon
Commission Vente Viande
Nom Prénom Localité Province
Debilde François Attert Luxembourg
Frankart Philippe Beauraing Namur
Herman Henri Boirs Liège
Pierard Philippe Jodoigne Br. Wallon
Van Heule Jean-Marc Ligne Hainaut
Ledoux Pierre Assesse Namur
Melotte Philippe Lathuy Br. Wallon
Commission CSB
Nom Prénom Localité Province
Bernard Pol Petit-Rosière Brabant W.
Burgraff Jean-Pierre Mettet Namur
Charon Steve Virelles Hainaut
Laruelle Manu Faimes Liège
Lecomte Rudi Barvaux-sur-Ourthe Luxembourg
Pauly Jan Treignes Namur
Pierrard Stéphane Boussu-en-Fagne Représentant awé
Piron Marc Vaux-sur-Sûre Luxembourg
Commission Suivi de Croissance
Nom Prénom Localité Province
Debry Francis Malvoisin Namur
Demarcin Benoit Warzée Liège
Jourdan Fabrice Framont Luxembourg
Ledoux Pierre Assesse Représentant
Neuberg Philippe Heinsch Luxembourg
Pierard Philippe Jodoigne Brabant W.
Polet Johan Givry Hainaut
Van Eyck Charles Lonzée Namur
Vandromme Vincent Boussu-lez-Walcourt Hainaut
Herd-Book BBB
Nom Prénom Localité Province
Baudoin Marc Marchovelette Namur
Baudoin Xavier Beauraing Namur
Bernard Pol Petit-Rosière Brabant Wallon
Coheur Eric Awans Liège
Dony Jean-Marc Braibant Namur
Frison Jean-Luc Bassilly Hainaut
Henquinet Chritian Bras Luxembourg
Lefèvre Cédric Seneffe Hainaut
Marot Olivier Hour Namur
Materne Christophe Vaux sur Sure Luxembourg
Montfort Jean-Pierre Les Avins Liège
Petry Didier Grandhan Luxembourg
Herd-Book Holstein
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : hbholstein@awegroupe.be
Pussemier (président) Eddy Ophain-Bois-Seigneur Br. Wallon
Boutry Emmanuel Ostiches Hainaut
Feys Ludovic Chièvres Hainaut
Georges Vincent Serinchamps Namur
Hagelstein Christophe Lontzen Liège
Jonette Florence Ruette Luxembourg
Lakaille  Alexandre Trois-Ponts Liège
Stoffels Guido Büllingen Liège
Lambot Martine Lomprez Luxembourg
Mabille Maxime Roux Hainaut
Moureaux Urbain Flavion Namur
Schuurman Mathieu (Junior) Henri-Chapelle Liège
Herd-Book Limousin
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lamboray Cécile : 083/23.06.75 ou hblimousin@awegroupe.be
Rabeux (Président) Vincent Ciney Namur
Beguin (Vice-Président) Dimitri Hamois Namur
Goffinet (Vice-Président) David Rahier Liège
Bodson  Kévin Forrières Luxembourg
Bonhomme Jérôme Ensival Liège
De Wilde Nicolas Noirmont Brabant Wallon
Henry Gérard Ethe Luxembourg
Hoffmann Luc Reuland Liège
Lothair Carl Maissin Luxembourg
Moos François Saint-Remy-Geest Brabant Wallon
Perard Kévin Vance Luxembourg
Roussel Léon Meix-devant-Virton Luxembourg
Herd-Book Blonde d'Aquitaine
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lamboray Cécile : 083/23.06.75 ou hbblondedaquitaine@awegroupe.be
Leconte (Président) Philippe Ligny Hainaut
Adam Benoit Remagne Luxembourg
Callemeyn Dominique Ronquières Hainaut
Defgnee Henry-Jean Sprimont Liège
Feron  Jacques Villers-la-Tour Hainaut
Lechat Olivier Neuville-Philippeville Namur
Maury Christophe Falmagne Namur
Pierret Xavier Orgeo Luxembourg
Pirson Luc Pondrome Namur
Herd-Book Charolais
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lamboray Cécile : 083/23.06.75 ou hbcharolais@awegroupe.be
Desert (Président) Serge Rendeux Luxembourg
Lisbet (Président d'honneur) Guy Angre Hainaut
Defat  vincent Villers-l-loue luxembourg
Derycke Guy Tintigny Luxembourg
Falys Hugues Bois-de-Lessines Hainaut
Gofflot Frédéric Bleid luxembourg
Jacoby Sébastien Bovigny luxembourg
Jacquet Thierry Macquenoise Hainaut
Jerouville Christophe Libramont Luxembourg
Quinet Emile Harsin Luxembourg
Zune Didier Opont Luxembourg
Herd-Book Normand
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat :  hbnormande@awegroupe.be
Wilmet (Président) Luc Porcheresse Namur
Godfriaux (Vice-Président) Stéphane Dion-Valmont Br. Wallon
Barbe Josly Juprelle Liège
Barbe Julie Juprelle Liège
Comblin Luc Borlon Luxembourg
Decock Damien Popuelles Hainaut
Dewandre  Marie Matagne-la-Petite Namur
Sablon Julien Céroux-Mousty Br. Wallon
Wera Emmanuel Verlaine Liège
Herd-Book Montbéliard
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : hbmontbeliarde@awegroupe.be
Nisen (Président) Pierre Bastogne Luxembourg
Hugo (Vice-Président) Francis Waimes Liège
Bienfait Xavier Haulchain Hainaut
Bihain Jean-Marc Vaux-sur-sure Luxembourg
Danhieux Wim Louveigné Liège
Joue Véronique Thirimont Hainaut
Leray Pascal Erquelinnes Hainaut
Pierard Frédéric Soy Luxembourg
Commission Bleue Mixte
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Glorieux Géry  (Elevéo asbl) : 083/23.06.33
Marion (Président) Michel Bure Luxembourg
Vandromme (Vice-Président) Johan Vergnies Hainaut
Bastin Catherine Montignies-Saint-Christophe Hainaut
Clouet Laurent Certfontaine Namur
Cuvelier Frédéric Neufvilles Hainaut
Dupuis Etienne Hanret Namur
Herbage Germain Seloignes Hainaut
Leboutte Jean-Marie Heure Namur
Lesseigne Benoït Obaix Hainaut
Piqueray Jean-Pierre Izier Luxembourg
Servais Fabrice Froidchapelle Hainaut
Vandromme Vincent Boussu-lez-Walcourt Hainaut
Herd-Book Rouge Pide de l'Est
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lehnen Angélique : 087/39.35.38 ou hbrougepiedelest@awegroupe.be
Darimont (Président) Benoit Jalhay Liège
Schumacher (Vice-Président) Philipp Bütgenbach Liège
Greimans Marc Theux Liège
Huppertz Wilfried Amel Liège
Lentz Horst Elsenborn Liège
Malzahn Mélanie Amel Liège
Michels Roger Bullingen Liège
Reusch Erwin Reuland Liège
Thannen-Keller Guido Malmedy Liège
Zaun Gérard Elsenborn Liège
Herd-Book Angus
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lamboray Cécile : 083/23.06.75 ou hbangus@awegroupe.be
Grevisse (Président) Romain Habay-la-Vieille Luxembourg
Dave Freddy Celles Namur
de Cumont Bertrand Wanlin Namur
Desmedt Damien Bas-Warneton Hainaut
Francis Jean-Pascal Achet Namur
Niessen Stephan (Eifel Angus Farme) Reuland Liège
Herd-Book Salers
Nom Prénom Localité Province
Secrétariat : Lamboray Cécile : 083/23.06.75 ou hbsalers@awegroupe.be
Decueper (Président) Jean-Philippe Ernage Namur
Lacasse (Vice-président) Marc Basse-Bodeux Liège
Dozot Alain Battice Liège
Falmagne  Frédéric Lavacherie Luxembourg
Herin Didier Lesterny Luxembourg
Ruth André Wonck Liège