AWE asbl
FR DE NL EN
  Ici : Home > Accueil Elevéo > Lait > Resultats 2010 Page précédente
 
Agenda
Menu
Edition 2020
Présentation
Programme
Règlement
Inscription
Conditions d'inscription
Galerie
Photos
Résultats
Contact
Archives
 
Resultats 2010

Résultats 

 

Grand gagnant Edition 2010

   PUSSEMIER Jonas  Belgium

Meilleur Présentateur

 

 

 PUSSEMIER Jonas

 Belgique

 

 

  NORMAND Luc

  Canada (Qc)

  OMATI CORBELLINI Giacomo

 Italie

Meilleur Juge

 DONINI Enzo

 Italie
 PUSSEMIER Jonas  Belgique
 GORLANI Chiara  Italie

Meilleure équipe (esprit équipe - présentation stand - travail en équipe)

 

 

 Luxembourg  
 Wallonie  
   Flanders Future (Belgium)  
 Masterrind (Germany)  
 Rahier (Belgium)  
 Italie  
 Flandres I (Belgium)  
 Irlande  
 Farmingtour (France)  
10°  Holstype 62 (France)  

Meilleur Jeune - de 16 ans

   OMATI CORBELLINI Giacomo  Italie

Meilleur Jeune Wallon entre 16 et 20 ans

   DIFFELS Christine  Belgium


Meilleur Jeune Wallon entre 21 et 25 ans

   PUSSEMIER Jonas  Belgium


Top 20 EJE
 

Clas. Nom Team Pays

 1er

 PUSSEMIER Jonas  Wallonie  Belgium
2e  TONOLI Laura  Italie  Italy
3e  NORMAND Luc  Wallonie  Belgium
4e  DONINI Enzo  Italie  Italy
5e  OMATI CORBELLINI Giacomo  Italie  Italy
6e  SINNOTT Laura  Irlande  Irland
7e  ALVES Stéphanie  Luxembourg  Luxembourg
8e  SINNOT Louise  Irlande  Irland
9e  McCARTHY Dermot  Irlande  Irland
10e  HELLIO Florian  Farmingtour  France
11e  BLASCHKE Tobias  Masterrind  Germany
12e  LE CORRE Pierre-Antoine  Farmingtour  France
13e  DIFFELS Christine  Rahier  Belgium
14e  RUTTEN Laurens  Flanders Future  Belgium
15e  KRAGH Janni  Danemark  Denmark
16e  SCHOLTUS Laure  Luxembourg  Luxembourg
17e  LANDWEHR Lennert  Eifel  Germany
18e  KULLMUNN Svenja  Eifel  Germany
19e  BRAUNE Alexander  Allemagne II  Germany
20ème  GAYNOR Edwin  Irlande  Irland

 

 

Equipes

Clip-Galeries : Equipes 2010      
TEAM Team
Team Defilé
Panneaux

Allemagne 1

Allemagne 2
Danemark
 
Eifel (D-B)

Farmingtour (F)

 

Flanders Future (B)

Flandre (B)

 
Holstype 62 (F)
Irlande
Italie

Luxembourg

Masterrind (D)

Norvège

Pays-Bas

Pologne - Slovénie
Rahier
Wallonie

 

Lauréats

Prix
Nom du Gagnant - Winner - Sieger
Pays - Country - Land
Photos

Meilleur Juge
Bester Beurteiler
Best judgement

 Enzo DONINI  Italy  Enzo Donini (prix remis par J. Ponthier de la Foire Agricole Battice Herve)

Meilleur Présentateur
Bester Vorführer
Best Showmanship

 Jonas PUSSEMIER  Belgium  Jonas Pussemier (prix remis par B. Charlier du Crédit Agricole)

Meilleure équipe
Beste Manschaft
Best team

 Luxembourg  Luxembourg  Team Luxembourg (prix remis par M. Joskin des Ets Joskin)

Meilleure Jeune - de 16 ans
Bester Jungzüchter unter 16 Jahre
Best Young Breeder - 16 years

 Giacomo OMATI CORBELLINI  Italy  Giacomo Omati Corbellini (prix premis par P.-Y. Jeholet - député wallon MR - et E. Wallin des Ets Scar)

Meilleure Jeune Wallon
16 - 20 ans
Bester Wallonischer
Jungzüchter 16 -20 Jahre

Best Wallon Young Breeder 16 - 20 years

 Christine DIFFELS  Belgium  Christine Diffels (Prix remis par A. Hogge - A.W.E.)

GAGNANT - WINNER EYBS 2010

et

Meilleure Jeune Wallon
21 - 25 ans
Bester Wallonischer
Jungzüchter 21 -25 Jahre

Best Wallon Young Breeder 21 - 25 years

 Jonas PUSSEMIER  Belgium  Jonas Pussemier (prix remis par P.Y. Jeholet - Député wallon MR - et J. Meztrez, Député provincial)

JUGE

 

 Tyler Doiron  Canada (Qc)  Tyler Doiron commandité par HOLSTEIN QUEBEC

Formateurs

et Juge

de gauche à droite :

Tyler Doiron (Qc), B. Toussaint (B), Q. Serrabassa (Sp), P. Vanbiervliet (B), A. Steinman (Ch), T. Enders (Ch), S. Ghini (It), F. Thomas (B)

G. Drolet (Qc), E. Rijneveld (Nl), M.-F. Meurs (B)

Concours - Présentation

Séries Nom Photos
Jeunes né du 1/02/95 au 26/07/97 Giacomo Omati Corbellini (It) 38
Jeunes né du 01/07/93 au 31/01/95 Louise Sinnott (Ir) 65
Jeunes né du 01/05/92 au 30/06/93 Laura Tonoli (It) 88
Jeunes né du 01/10/91 au 30/04/92 Luc Normand (Qc) 113
Jeunes né du 01/06/90 au 30/09/91 Tobias Blaschke 42
Jeunes né du 01/11/89 au 31/05/90 Laura Sinnott (Ir) 56
Jeunes né du 01/01/88 au 31/10/89 Enzo Donini (It) 122
Jeunes né du 01/12/84 au 31/12/87 Jonas Pussemier (B) 114
 
News
Facebook
Rejoignez l'Ecole des Jeunes Eleveurs sur Facebook