AWE asbl
FR DE NL EN
  Ici : Home > Accueil awé asbl > Viande > Concours Page précédente
 
Concours : JOURNEES INTERNATIONALES
Lieu : TOURNAI Date : 04/02/2017
Liste des concours BBB
Version imprimable
Gallerie photos

Championnat des primipares mixtes : 153 - GLORIA DU BOIS D'HERNOY à SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle

Championnat des vaches mixtes - Prix M. Rasson : 175 - BINETTE DE PLATE TAILLE à VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt

Championnat des taureaux mixtes : 183 - ENSEMBLE DE PLATE TAILLE à VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt

Championnat des génisses et primipares viandeuses : 93 - JEANNE DE CRAS AVERNAS à LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut

Championnat des vaches viandeuses-Prix Cl. Ledoux. : 138 - BRETONNE DE LA BOCHEROULE à PIRSON-DEMARCHE et Pierre, Sovet

Championnat des femelles suitées : 136 - LEANE DE WALEFFES à LARUELLE Manu, Faimes

Championnat des taureaux viand. -Prix Dr Van Snick : 27 - PEUREUX DU COIN à DUCHEMIN Christian et Georges, Buzet

Génisses et primipares suitées :
1. 101-Impulsive du Pouhon à George JM et JPh.
2. 87 - 7418 Isolde VD Bremberg à Annerel J.
3. 100-Star de Sberchamps à Gallet M.
4. 93 - Jeanne de Cras Avernas à Lallemand J.
5. 91 - Jamie de Cras Avernas à Lallemand J.

Vaches suitées :
1. 136-Léane de Waleffes à Laruelle M.
2. 143-Lionne du Coin à Mailleux-Dony
3. 129-Gouache Ferme Croix à Vanderbecq G.
4. 127-9298 des Prés des Fostys à Gryspeert E.
5. 130-Fleur des Princes de Ligne à Van Heule sprl
6. 142-Fortuna des Champs des Oies à Poncelet C.
 Programme n° 1 A   Taureaux 15 mois et +, nés du 01/08/2015 au 04/11/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
BIJOU VD HOELMANSHOEVE  FEXHOIS x ARGAN  DE COCK Marcel, Opbrakel  126/730 
ARMAND DU PETIT BOIS DE MAULDE  HARPON x LANGOUREUX  ROUPIN-MARLIER Marc, Maulde  125/601 
KASTAAR VAN DE PADDENHOEVE  ORVAL x IMPERIAL  VAN LIEDEKERKE Freddy, Ressegem  129/721 

 Programme n° 1 B   Taureaux 15 mois et +, nés du 31/03/2015 au 31/07/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
14  FRACAS DE LA BOCHEROULE  HAZARD x IMPERIAL  WYLOCK J., R., E., Jeneffe (Nam.)  135/786 
15  LUTIN DES TURQUOISES  GROMMIT x OCCUPANT ET.  DUMAY Sébastien, Senzeille  132/792 
12  9946 EBURON DU COIN  SHERIFF x ODILON ET  Ferme de BIERREWART- LUMEN S.Agr., Hellebecq  130/688 
10  KAMINI DE CRAS AVERNAS  FOLON x IMPERIAL  MELOTTE Philippe, Lathuy  132/782 
13  FLORIAN VAN TER BOS  NODULE x FETICHE  DEMASURE Geert, Avelgem  136/829 
11  DEROBE DE BAUDECET  TILOUIS x PANACHE  BRUNEAU Daniel, Pipaix  128/731 

 Programme n° 1 C   Taureaux 15 mois et +, nés du 14/12/2014 au 30/03/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
17  REACTEUR DU COIN  SHERIFF x IMPERIAL  LEMPEREUR Serge et Joseph, Wayaux  134/796 
18  9916 EBUS DU COIN  IMPERIAL x HERITAGE  DUCHEMIN Christian et Georges, Buzet  135/813 
21  KEOPS DE CRAS AVERNAS  ORFEVRE x COUCOU  VICTOR Christophe, Celles (Ht.)  135/799 
19  KID PADDLE DE CRAS AVERNAS  ATTRIBUT x BIJOUTIER E.T.  VAN HEULE Elevage SPRL, Ligne  137/845 

 Programme n° 1 D   Taureaux 15 mois et +, nés du 25/09/2014 au 13/12/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
27  PEUREUX DU COIN  SHERIFF x HERITAGE  DUCHEMIN Christian et Georges, Buzet  138/965 
28  OLYMPE DE LA GRIGEOULE  NOCEUR x EMPIRE  LEMPEREUR S., J. & PONCELET C., Wayaux  138/932 
25  PAISIBLE DE MAFFE  SOUCIEUX x IMPERIAL  BAUDOIN Didier, Flostoy  140/935 
22  CALVADOS DES PRES DES FOSTYS  ACROBATE x SHERIFF  GRYSPEERT Eric, Wayaux  138/862 
26  BAMBOU D'EMBISE  SARKO x EMIGRE  LELEUX Christian et Laurent, Mainvault  137/904 

 Programme n° 1 E   Taureaux 15 mois et +, nés du 12/06/2013 au 24/09/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
36  JERARD DES TURQUOISES  SHERIFF x AGILE  DUMAY Sébastien, Senzeille  141/1050 

 Programme n° 1 F   Taureaux 15 mois et +, nés du 19/11/2011 au 11/06/2013
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
38  OFFICIER DE FONTENA  FAUSTO ET 9265 x BARBEAU  WYLOCK J., R., E., Jeneffe (Nam.)  145/1238 

 Programme n° 1 G   Taureaux 15 mois et +, nés du 01/01/1990 au 18/11/2011
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
39  ABRICOT DES TREFLES  PANACHE x JINGLE 5209  PAULY-LECHAT Frans, Thy-le-Château  147/1299 
40  DAVIDSON DE LA FERME DES CROIX  IMPERIAL x HOMOGENE ET  DEMARET L.et VANDERBECQ Guy, Gottignies  149/1382 

 Programme n° 2 A   Génisses 15 à -32 mois, nées du 03/09/2015 au 04/11/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
45  DESIREE DES PRES BENIS  GROMMIT x IMPERIAL  DANTINNE Willy et Manon, Braives  126/677 
53  PELUCHE DE WALEFFES  DESTIN x TILOUIS  LARUELLE Manu, Faimes  120/524 
46  BLONDINE DE WAYAUX  CABRI x LANGOUREUX  LEMPEREUR S. et THIBAUT -WYNEN JP., Wayaux  118/482 
41  CARTOUCHE D'EMBISE  CABRI x ORME  LELEUX Christian et Laurent, Mainvault  116/474 
51  3031 DE FERMINE  OR x BALCON  PAQUAY Association, Izier  122/529 
44  SPLENDEUR DE L'ORANGERIE  TILOUIS x EGEL 3690  ROMAN Jean-Paul, Grandmetz  120/477 
49  FIDELE DU FOND DE BOIS  HAZARD x MAGNOLIA 0103  MONFORT Jean-Pierre, Les Avins  121/485 
50  FORMULE DU CORTIL GAYOT  CABRI x BENHUR   MELOTTE Philippe, Lathuy  119/550 
47  JEN DES SEPT BONNIERS  IMPERIAL x IGLOO  TREMOUROUX Agri, Tourinnes-St-Lambert  120/514 
10  42  CAROLINE D'EMBISE  SARKO x LOTTO  LELEUX Christian et Laurent, Mainvault  117/511 

 Programme n° 2 B   Génisses 15 à -32 mois, nées du 08/06/2015 au 02/09/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
60  TURQUOISE DU DONJON  GROMMIT x ONDOYANT  PERIN Jean-Marc, Grandhan  126/674 
58  KOURNIKOVA VAN DAISEL  BENHUR x HEROIQUE  GODDEERIS Lieven, Diksmuide  125/600 
55  FLAMBEUSE DU FOND DE BOIS  SHERIFF x ATTRIBUT  MONFORT Jean-Pierre, Les Avins  123/524 
59  FOLIE DU CORTIL GAYOT  NOCEUR x IMPERIAL  MELOTTE Philippe, Lathuy  129/618 
61  BETTINA DE WAYAUX  CABRI x BLUE BERRY   LEMPEREUR Serge, Wayaux  125/636 
56  TURQUOISE DE ROUPAGE  HAZARD x ARGAN  COLLIGNON Philippe, Ortho  122/532 
62  NEIGE DE SENZEILLES  CAPPUCCINO x GERMINAL  DUMAY Sébastien, Senzeille  123/522 

 Programme n° 2 C   Génisses 15 à -32 mois, nées du 01/04/2015 au 07/06/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
72  RICANEUSE DU COIN  SHERIFF x IMPERIAL  MAILLEUX F. et DONY J-M., B., Braibant  129/644 
67  TITULAIRE DE ROUPAGE  ATTRIBUT x KIMONO  COLLIGNON Philippe, Ortho  130/705 
71  ACTIVEE DE FOOZ  GROMMIT x LANGOUREUX  ANNEREL Jolente, Bassilly  124/682 
64  TOMBEUSE DU DONJON  HAZARD x ATTRIBUT  PERIN Jean-Marc, Grandhan  128/647 
65  TOILE DE ROUPAGE  SHERIFF x IMPERIAL  COLLIGNON Philippe, Ortho  123/540 
66  FLEUR DU FOND DE BOIS  STARTER x LASSO  MONFORT Jean-Pierre, Les Avins  124/574 
70  ALTO DE ST FONTAINE  ATTRIBUT x JUVENTUS  LAMONTAGNE Léon et Manu, Ben-Ahin  125/643 
68  KONINGINNE VAN DE PADDENHOEVE  OR x PANACHE  VAN LIEDEKERKE Freddy, Ressegem  133/713 

 Programme n° 2 D   Génisses 15 à -32 mois, nées du 25/12/2014 au 31/03/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
80  ABBESSE DE FOOZ  ORIGAN x GERMINAL  COHEUR Eric et Julien Ass., Awans  129/678 
73  2983 DE FERMINE  OR x LANGOUREUX  PAQUAY Association, Izier  126/648 
79  POSITIVE DE WALEFFES  MAILLON x IMPERIAL  LARUELLE Manu, Faimes  123/544 
77  JUMELLE DES SEPT BONNIERS  ORVAL x IMPERIAL  TREMOUROUX Agri, Tourinnes-St-Lambert  131/722 
74  NOCTURNE DE SENZEILLES  BANJO x GERMINAL  DUMAY Sébastien, Senzeille  127/650 

 Programme n° 2 E   Génisses 15 à -32 mois, nées du 25/07/2014 au 24/12/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
86  GALERIE DE L HAPPE  TILOUIS x LANGOUREUX  DUCHEMIN Christian et Georges, Buzet  135/787 
88  PEUREUSE DU COIN  SHERIFF x HERITAGE  MAILLEUX F. et DONY J-M., B., Braibant  130/720 
85  SENSATION DE FOOZ  ORIGAN x JURASSIC  COHEUR Eric et Julien Ass., Awans  133/740 
83  6950 VD HOELMANSHOEVE  ATTRIBUT x ADAJIO  DE COCK Marcel, Opbrakel  129/715 
87  7418 ISOLDE VAN DE BREMBERG  IMPERIAL x ADAJIO  ANNEREL Jolente, Bassilly  133/852 
84  SUSPECTE DE RENUAMONT  ORIGAN x METEORE  HUT René et Julien, Tertre  130/695 

 Programme n° 2 F   Génisses 15 à -32 mois, nées du 05/06/2014 au 24/07/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
93  JEANNE DE CRAS AVERNAS  OR x SPECIMEN  LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut  129/760 
95  BUENAVISTA DU HAUT D'ARQUENNES  x ODILON ET  PERIN Guy & VAN ISACKER Géry, Grandhan  132/752 
98  PRUSSIENNE DU COIN  PICADILLY x PANACHE  MAILLEUX F. et DONY J-M., B., Braibant  136/840 
91  JAMIE DE CRAS AVERNAS  ORIGAN x LASSO  LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut  128/681 
97  HAPPY DE BIERWA  IMPERIAL x ADAJIO  DUCHENE Hubert et PIERARD Didier, Maffe  137/792 
96  OCCUPANTE DE WALEFFES  SHERIFF x BENHUR   LARUELLE Manu, Faimes  133/725 
92  JODIE DE CRAS AVERNAS  FRANCOIS x IMPERIAL  LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut  132/713 

 Programme n° 3 A   Primipares 32 à -44 mois, nées du 08/12/2013 au 04/06/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
102  JOLIE FILLE VD STOKERIJ  IMPERIAL x FETICHE  MONBALIU Roger, Jabbeke  138/892 
100  STAR DE SBERCHAMPS  ADAJIO x BENHUR   GALLET Michaël, Libramont-Chevigny  137/902 
103  HYACINTHE DE BIERWA  OR x IMPARTIAL  DUCHENE Hubert et PIERARD Didier, Maffe  136/884 
101  IMPULSIVE DU POUHON  TILOUIS x PAYSAN 0014  GEORGE Jean-Marie et Jean-Philippe, Clavier  135/809 
105  JEANNE D'ARC VAN DE PADDENHOEVE  BENHUR x IMPERIAL  VAN LIEDEKERKE Freddy, Ressegem  135/821 

 Programme n° 3 B   Primipares 32 à -44 mois, nées du 05/06/2013 au 07/12/2013
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
113  ONDEE DU RY NEUF MOULIN  BENHUR x OPTIMUM  WYLOCK J., R., E., Jeneffe (Nam.)  136/919 
106  PIPPA DU PONCEAU  ATTRIBUT x OCCUPANT ET.  DESMET Thibaut et GUISSARD Ralph, Thorembais-St-Trond  134/786 
108  IDA DE LA FERME DES CROIX  ATTRIBUT x MANITOU  DE SMET Hugo, Oordegem  131/784 
109  FRAMBOISE DE L HAPPE  SHERIFF x MANITOU  DUCHEMIN Christian et Georges, Buzet  130/741 
111  TROMPETTE DE L'ORGELOT  SHERIFF x CANADIAN CLUB  SCOHIEZ Bernard, Pipaix  132/737 

 Programme n° 4 A   Vaches 44 mois et +, nées du 22/07/2012 au 04/06/2013
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
117  ROSE DE FOOZ  ARGAN x GERMINAL  COHEUR Eric et Julien Ass., Awans  133/826 
120  RAISONNEE DU DONJON  ATTRIBUT x COUCOU  PERIN Jean-Marc, Grandhan  138/986 
125  FAVORITE DES PRINCES DE LIGNE  LAQUAIS x OCCUPANT ET.  VAN HEULE Elevage SPRL, Ligne  139/914 
119  DOLORESE DE LA BOCHEROULE  ATTRIBUT x LASSO  PIRSON-DEMARCHE et Pierre, Sovet  135/860 
123  DEESSE DE LA BOCHEROULE  MACHINAL x LASSO  PIRSON-DEMARCHE et Pierre, Sovet  140/937 
118  DENTELLE DU FOND DE BOIS  ATTRIBUT x LADISLAS  VERPOORTEN Paul, Hechtel  137/937 
127  9298 DES PRES DES FOSTYS  SHERIFF x ORME  GRYSPEERT Eric, Wayaux  134/881 
122  ALEXANDRA DE BIERREWART  NOCEUR x CANAL  Ferme de BIERREWART- LUMEN S.Agr., Hellebecq  138/882 

 Programme n° 4 B   Vaches 44 mois et +, nées du 08/11/2010 au 21/07/2012
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
138  BRETONNE DE LA BOCHEROULE  JOKER x AJUSTE  PIRSON-DEMARCHE et Pierre, Sovet  140/927 
136  LEANE DE WALEFFES  ADAJIO x ORATEUR ET  LARUELLE Manu, Faimes  140/902 
139  ONCTION DE FOOZ  HEROIQUE x GERMINAL  COHEUR E,J &DENOMERENGE M, LALLEMAND J, Fooz  140/976 
129  GOUACHE DE LA FERME DES CROIX  PANACHE x OCCUPANT ET.  VANDERBECQ Guy, Thieu  138/941 
128  MARCOLIVIA DE WALEFFES  ADAJIO x CANADIAN CLUB  LARUELLE Manu, Faimes  136/759 
133  LUMINEUSE DE WALEFFES  LUMINEUX x EBONY  LARUELLE Manu, Faimes  134/809 
130  FLEUR DES PRINCES DE LIGNE  OBUS x OCCUPANT ET.  VAN HEULE Elevage SPRL, Ligne  136/860 
140  FURETTE DU CHAMPS DES OIES  KIMONO x VLALOSBORNE 4724  PONCELET Cédric, Gedinne  135/834 

 Programme n° 4 C   Vaches 44 mois et +, nées du 01/01/1990 au 07/11/2010
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
143  LIONNE DU COIN  IMPERIAL x OCCUPANT ET.  MAILLEUX F. et DONY J-M., B., Braibant  139/983 
147  MARRON DU DONJON  GERMINAL x LASSO  PERIN Jean-Marc, Grandhan  143/1105 
149  ECLIPSE DE CRAS AVERNAS  GERMINAL x LASSO  LALLEMAND-DANTINNE José, Hannut  137/846 
145  PERLE DE L'ORGELOT  ADAJIO x MONARQUE ET  SCOHIEZ Bernard, Pipaix  135/960 
150  ISOLEE DU MOLINIA  MARAUDEUR 2564 x ARTABAN  VAN HOLLEBEKE Ben, Beselare  142/1000 
144  FILANTE DU CHAMPS DES OIES  ORME x GALON  PONCELET Cédric, Gedinne  134/883 
142  FORTUNA DU CHAMPS DES OIES  ORME x EMPIRE  PONCELET Cédric, Gedinne  133/790 
146  ECHAPPEE DE HAUTE SOMME  OCCUPANT ET. x POMPEI 5320  VERPOORTEN Paul, Hechtel  145/946 

 Programme n° 5 A   Primipares mixtes(36-44m),nées du 17/10/2013 au 04/02/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
153  GLORIA DU BOIS D'HERNOY  BARON x FANFAN  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  141/713 
154  GRUE DE PLATE TAILLE  DIAMONT x IRAK  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  139/709 
152  GLANEUSE DU BOIS D'HERNOY  DIAMONT x JALON  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  137/606 
155  GLISSANTE DU BOIS D'HERNOY  BARON x JALON  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  138/632 

 Programme n° 5 B   Primipares mixtes(36-44m),nées du 05/06/2013 au 16/10/2013
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
159  GRIVE DE TERNIAUX  DICO x BAMBOU  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  141/742 
156  GALANTE DE TERNIAUX  DICO x JACKSON   VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  136/673 
157  GRATINEE DU BOIS D'HERNOY  BARON x FAUVE  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  141/645 

 Programme n° 6 A   Vaches mixtes (44 m. & +),nées du 26/11/2011 au 04/06/2013
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
165  FELICIE DE TERNIAUX  BAMBOU x IGNORANT  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  147/758 
164  FINA DE PLATE TAILLE  DOMINO x FLEURON  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  138/809 
161  DIABLESSE   ALTO x GALLOIS  LESSEIGNE Benoit, Obaix(Rosseignies )  132/747 
162  FORTUNE DE PLATE TAILLE  JAPONAIS x TIM  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  135/683 

 Programme n° 6 B   Vaches mixtes (44 m. & +),nées du 24/09/2009 au 25/11/2011
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
169  OSSEUSE   BAIGNEUR x   LESSEIGNE Benoit, Obaix(Rosseignies )  143/924 
172  DALIDA DU BOIS D'HERNOY  JALON x ETENDARD  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  142/770 
171  DESIREE DE TERNIAUX  SAPIN x   VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  143/753 
166  ECHARPE DU BOIS D'HERNOY  BARON x JALON  SERVAIS Jean-Pol, Froidchapelle  139/837 
167  ENDIVE DE PLATE TAILLE  BOURVIL x DANSEUR  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  139/782 

 Programme n° 6 C   Vaches mixtes (44 m. & +),nées du 01/01/1990 au 23/09/2009
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
175  BINETTE DE PLATE TAILLE  SAPIN x CHARLY  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  150/873 
173  CECILIA DE TERNIAUX  INDIGENE x HAMSTER  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  144/774 
174  CINDY DE TERNIAUX  JOUJOU x URSULE  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  143/823 
176  BARBIE DE TERNIAUX  IGNORANT x SAPIN  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  142/754 

 Programme n° 7 A   Taureaux mixtes (20-36m),nés du 07/10/2014 au 04/06/2015
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
178  HABILE DE TERNIAUX  BAMBOU x FLIPPER  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  138/784 
177  IBIS DE TERNIAUX  ENSEMBLE x ULIMER  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  140/667 

 Programme n° 7 B   Taureaux mixtes (20-36m),nés du 05/02/2014 au 06/10/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
179  HIDALGO DE TERNIAUX  ENSEMBLE x JERRY  VANDROMME et BAUDSON, Vergnies  144/783 
181  GRAVE DE PLATE TAILLE  DIEGO x FERMIER  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  139/769 

 Programme n° 8   Taureaux mixtes (36m. & +),nés du 01/01/1990 au 04/02/2014
Cl  N°  Nom  Père x GPM  Eleveur  Taille/Pds  Cat 
183  ENSEMBLE DE PLATE TAILLE  CASIMIR x TIM  VANDROMME Vincent, Boussu-lez-Walcourt  159/1408 
182  DAMIR   CASIMIR x EPERON  LESSEIGNE Benoit, Obaix(Rosseignies )  146/1048